Президент РФ подписал закон об электронной очереди для грузовиков на границе

Автотранспорт | Логистика | Новости | Февраль 17, 2023, 17:14

С 1 сентября российских и иностранных грузоперевозчиков обяжут бронировать дату и время пересечения государственных границ, соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Об этом говорится на официальном сайте Госдумы РФ.

Согласно поправкам в закон «Об автомобильных дорогах», с 1 сентября по 31 декабря 2023 года правительство РФ получит право устанавливать перечень автомобильных пунктов пропуска и примыкающих к ним участков автодорог, используемых для пересечения госграницы, для которых будет введен механизм резервирования даты и времени проезда. Решения, принятые правительством в этот период, будут действовать для российских и иностранных грузовых транспортных средств до 1 марта 2024 года, говорится в документе.

Закон также предусматривает требования к обустройству площадок для стоянки автомобилей, «в том числе техническими средствами, обеспечивающими возможность резервирования даты и времени в целях пересечения госграницы РФ», а также «средствами принудительной остановки транспорта».

Как ранее писал InfraNews, документ подготовлен Государственной думой с целью избежать очередей, регулярно возникающих на международных автомобильных пунктах пропуска. В январе 2023 года на российско-литовском автомобильном пункте пропуска «Чернышевское» в Калининградской области проводился пилотный эксперимент по организации электронной очереди. По его итогам в феврале 2023 года правительство региона отчиталась о успешных результатах тестирования технологии и сообщила о планах ввести систему в постоянную эксплуатацию после принятия соответствующих законодательных актов.

Новости по теме


Свежие новости