Литовские пограничники отказались взаимодействовать с белорусскими

Автотранспорт | Логистика | Новости | Февраль 16, 2023, 16:01

Служба охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики в одностороннем порядке приняла решение прекратить взаимодействие с таможенными и пограничными службами Белоруссии по обеспечению бесперебойного транспортного потока через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска. Об этом со ссылкой на уведомление литовской стороны сообщил белорусский Государственный пограничный комитет. Причины прекращения взаимодействия в полученном от Литвы уведомлении не указаны.

Комментируя решение литовской стороны информационному агентству «БелТА», официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский отметил, что такой шаг может негативно сказаться на ситуации с ритмичностью пересечения границы лицами и транспортными средствами. «По сути, он направлен на то, чтобы не иметь обязательств перед белорусской стороной в части бесперебойности и ритмичной работы пунктов пропуска», — заявил он.

Взаимодействие между службами особенно актуально на фоне растущих очередей на пограничных пунктах между Белоруссией и Литвой. За последние сутки очереди на выезд из Белоруссии в Литву на автомобильных пунктах пропуска составили более 440 грузовых автомобилей.

Для железнодорожного грузового сообщения между Литвой и Белоруссией сегодня работает только один пункт пропуска – Кяна – Гудогай. 16 февраля литовская сторона прекратила приём составов через второй железнодорожный пункт пропуска Стасилос – Бенякони, объяснив своё решение борьбой с ввозом контрабанды. По данным литовских таможенных органов, на станции отсутствует необходимое рентген-оборудование, в связи с чем, службы на этом переходе не могут тщательно отслеживать ввозимые в Литву грузы. Открыть этот пункт пропуска планируется только к концу 2024 года после его установки.

Международные автоперевозки в Белоруссию на прошлой неделе ограничила также и Польша. На сегодняшний день на польско-белорусской границе продолжает работать только один автомобильный переход в Бресте с пунктами пропуска «Козловичи» для грузовых автомобилей и «Брест» для остальных видов транспорта. Погранпереход «Берестовица» был закрыт по решению польской стороны со ссылкой на необходимость «обеспечения государственной безопасности».

Новости по теме


Свежие новости