«Газпром гелий сервис» увеличил парк криогенных контейнеров-цистерн

ООО «Газпром гелий сервис» (входит в структуру ПАО «Газпром») сообщило о получении десяти криогенных контейнеров-цистерн, все они были доставлены на производственную площадку компании в ТОР «Надеждинская» Приморского края.

По сообщению пресс-службы компании, новое оборудование предназначено для обеспечения надежной перевозки и временного хранения широкой линейки криогенной продукции: сжиженный природный газ (СПГ), сжиженный этан, сжиженный этилен, жидкий азот, жидкий кислород и жидкий аргон.

«Технологические свойства цистерны позволяют транспортировать продукцию объемом до 45,5 м³ рабочим давлением до 0,83 МПа при минимальной расчетной температуре минус 196 °C», – говорится в сообщении компании.

Новые цистерны модели Т75 изготовлены на базе 40-футового стандартного контейнера в соответствии с требованиями международных стандартов ISO и представляет собой двустенный сосуд. Пространство между двух стенок сосуда изолировано и отвакуумировано, что обеспечивает необходимый температурный режим при перевозке продукции.

Обеспечить перевозку опасной продукции с использованием нового парка в компании планируют за счёт собственного автопарка монотопливных тягачей, работающих на СПГ. Сегодня парк таких тягачей составляет 35 единиц.

«Газпром гелий сервис» – контейнерный оператор гелиевого хаба, расположенного на территории ТОР «Надеждинская» в Приморском крае вблизи морских портов. Компания специализируется на перевозке продукции, изготавливаемой на базе Амурского газоперерабатывающего завода. Предполагается, что при выходе Амурского газоперерабатывающего завода на полную мощность в 2025 году парк «Газпром гелий сервис» будет включать не менее 50 единиц седельных СПГ-тягачей и не менее 103 единиц полуприцепов-контейнеровозов.

Новости по теме


Свежие новости