Maersk опасается коллапса рынка морских контейнерных перевозок в 2023

Компании | Контейнеры | Логистика | Февраль 08, 2023, 20:54

Maersk поставил коллапс рынка морских контейнерных перевозок на первое место в списке рисков, с которыми индустрия столкнется в 2023 году.

В опубликованном сегодня годовом отчете Maersk прогнозирует, что в условиях падающего спроса мировой контейнерный рынок может сократиться в текущем году на 2,5%.

В сочетании с ожидаемым вводом в эксплуатацию значительных объемов нового тоннажа это может привести к падению фрахтовых ставок ниже уровня безубыточности на длительный период.

Геополитическая напряженность и эскалация конфликтов — на втором месте в списке рисков. Maersk отмечает, что усиление напряженности может оказать сильное неблагоприятное влияние на развитие логистической индустрии, вызвать сбои в работе логистических цепочек и инфраструктурных объектов, обусловить локальные обрушения спроса и, в конечном итоге, привести к усилению фрагментации цепочек поставок.

Maersk дает прогноз по операционной прибыли EBIT на 2023 в диапазоне от 2 до 5 млрд долларов США. Это в 6-15 раз меньше по сравнению с почти 31 млрд долларов США в прошедшем году.

Новости по теме


Свежие новости