«Норникель» консолидировал все речные активы на Енисее

Компании | Логистика | Февраль 07, 2023, 18:23

С переходом Лесосибирского речного порта под управление компании «Норникель-ЕРП» завершился четырехлетний процесс объединения всех речных активов ГМК «Норильский никель» на реке Енисей, сообщила пресс-служба компании. Теперь в единый холдинг входят «Енисейское речное пароходство» (ЕРП, оперирует флотом из 415 судов), Красноярский речной порт и Красноярский судоремонтный завод, а также речной порт в Лесосибирске.

Целью консолидации управления речными активами в «Норникеле» называют «создание единой коммерческой платформы для речных предприятий» компании, что позволит повысить производительность предприятий, сократить издержки и улучшить качество обслуживания клиентов. «Лесосибирский порт, как и Красноярский речной порт, всегда работал в одной связке с Енисейским речным пароходством, исторически был частью его инфраструктуры», — отметила генеральный директор «Норникель-ЕРП» Ольга Ксанф.

В «Норникеле» подчеркнули, что под единым управлением речные активы компании показывают рост операционных показателей, а наибольший прирост пришелся на перевозки контейнерных грузов. В 2022 году судами ЕРП было перевезено 123 тыс. тонн грузов в контейнерах, что более чем втрое превышает уровень 2019 года. Объем перевалки контейнеров в Красноярском речном порту увеличился в 2,6 раза, до 91 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы «Норникеля».

Общий объем перевозок грузов ЕРП в 2022 году составил 3,7 млн тонн различных грузов. Объем перевалки в Красноярском речном порту за тот же период составил 706 тыс. тонн, в Лесосибирском – 1 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости