Россия увеличила квоту на экспорт минеральных удобрений на 477 тыс. тонн

Логистика | Новости | Январь 27, 2023, 13:47

Правительство РФ увеличило квоту на вывоз минеральных удобрений из России в страны, не входящие в ЕАЭС, на 477 тыс. тонн, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Согласно тексту документа, экспортные квоты для аммиачной селитры увеличатся – на 375 тыс. тонн, воспользоваться ими можно будет до 31 марта 2023 года. Для сульфоаммофоса предельный объём вывоза увеличат на 102 тыс. тонн, действовать квота будет до 31 мая 2023 года. Для остальных видов удобрений объёмы вывоза останутся прежними.

На сайте правительства уточняется, что после увеличения разрешенного к вывозу объёма, суммарная экспортная квота превысит 12 млн тонн минеральных удобрений.

В Правительстве рассчитывают, что принятое решение позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Экспортные квоты для удобрений действуют в России с конца 2021 года с целью сдерживания уровня цен на внутрироссийском рынке. Квоты не распространяются на поставки удобрений в страны ЕАЭС, а также Абхазию и Южную Осетию, следует из текста постановления правительства.

Новости по теме


Свежие новости