Грузоперевозчиков обяжут бронировать дату и время пересечения границы

Автотранспорт | Логистика | Новости | Январь 24, 2023, 17:24

Российских и иностранных грузовых автоперевозчиков обяжут резервировать дату и время проезда через государственные границы РФ, соответствующие поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» подготовил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении агентства.

Комментируя свое решение «Радиоточке НСН», депутат уточнил, что нововведения затронут исключительно грузовой транспорт. «У нас на территории РФ годами сложились очереди по 10–12 км на пунктах пропуска для международных грузовых автомобильных перевозок. Поправка регулирует только грузовые автомобильные перевозки, чтобы люди по 7-8 дней не стояли на границе без туалета, без еды, без всего…», – пояснил Евгений Москвичев.

По сообщению ТАСС, новый порядок будет включать в себя перечень документов, требуемых для резервирования, порядок контроля пересечения границы в указанное время, а также категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди. Кроме того, правительство должно будет предусмотреть правила размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней. Также планируется утвердить требования к обустройству площадок для стоянки автомобилей.

О том, какие именно пункты пропуска затронут новые правила, не сообщается.

Информация о загруженности пунктов пропуска автотранспорта через границу с начала 2000-х годов в ежедневном режиме публикуется на сайте Федеральной таможенной службы России, однако, не смотря на наличие этого сервиса на пунктах пропуска периодически происходят скопления автомобилей. Согласно данным за последние сутки самая большая «пробка» из грузовых автомобилей оставалась на пункте пропуска Верхний Ларс, расположенном на границе России и Грузии: в ожидании проезда там стоял 591 автомобиль.

Новости по теме


Свежие новости