Deutsche Bahn готовит продажу DB Schenker

Компании | Логистика | Декабрь 16, 2022, 16:32

Наблюдательный совет Deutsche Bahn AG поручил Правлению группы подготовиться к продаже до 100% акций DB Schenker, хотя решение о продаже и форме продажи еще не принято.

Согласно опубликованному DB заявлению, средства от продажи будут направлены на финансирование стратегии Strong Rail, направленной на увеличение доли железных дорог как в пассажирских, так и в грузовых перевозках в Германии, на расширение железнодорожной инфраструктуры в стране, а также на «значительное» сокращение долговой нагрузки.

Рекордные доходы и прибыль DB Schenker в последние годы очень украшали финансовую отчетность DB. Выручка логистического оператора за первое полугодие 2022 превысила 14 млрд евро, это более чем на треть больше, чем годом ранее, и на две трети больше, чем в первом полугодии докоронакризисного 2019. Операционная прибыль за полугодие составила почти 1,2 млрд евро, это почти вдвое превышает скорректированный EBIT за первое полугодие 2021 и в 5 раз больше показателя первого полугодия 2019.

Потому DB подчеркивает, что не намерена торопиться с продажей.

«Продажа может иметь место только в том случае, если она будет для DB выгоднее, чем сохранение компании в составе группы».

DB Schenker занимает в рейтинге крупнейших логистических операторов по выручке и объемам операций в 2021 году четвертое место. Наиболее вероятными покупателями аналитики называют три компании, опережающие ее в рейтинге – DSV, Deutsche Post и Kuehne + Nagel.

Новости по теме


Свежие новости