Мировой рынок грузовых авиаперевозок в октябре вырос на 3,5% после падения на 10,6% в сентябре

Воздух | Логистика | Новости | Декабрь 01, 2022, 16:52

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), объем глобального рынка грузовых перевозок авиатранспортом в октябре продемонстрировал положительную динамику относительно сентября – на 3,5%. Месяцем ранее IATA сообщала, что в сентябре 2022 года рынок показывал спад объемов к уровню августа на 10,6%. В то же время, в сравнении с октябрем 2021 года снижение объемов остается значительным – 13,6%. По сравнению с «доковидным» октябрем 2019 года отставание в октябре 2022 года сохраняется на уровне 6,2%.

Позитивная статистика в октябре позволила генеральному директору IATA Вилли Уолшу спрогнозировать, что традиционный «высокий сезон» для грузоперевозчиков в конце года, несмотря на экономическую неопределенность, в 2022 году все же состоится. «Но когда год закончится, похоже, нынешняя экономическая неопределенность сохранится в новом году и потребует постоянного пристального наблюдения», – приводит пресс-служба IATA слова главы ассоциации.

Объем предложения мощностей на рынке грузоперевозок воздушным транспортом в октябре на 0,6% отстает от результатов октября 2021 года, – это первое снижение начиная с апреля текущего года, отмечают в IATA. В то же время в сегменте международных авиаперевозок грузов предложение мощностей увеличилось на 2,4% по сравнению с октябрем 2021 года.

Последние данные об объеме мировой торговли демонстрируют прирост, что пойдет на пользу морским перевозкам, а также немного увеличит долю авиаперевозок, полагают специалисты IATA. В то же время они указывают, что один из важнейших индикаторов будущего спроса на грузоперевозки – объем новых экспортных заказов – падает на всех региональных рынках, кроме Китая и Южной Кореи.

Новости по теме


Свежие новости