Международные инвесторы соревнуются за возможность инвестировать в ж/д инфраструктуру Сербии

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) согласовал предоставление 1,1 млрд евро на проект модернизации железнодорожной магистрали Белград-Ниш в Сербии, сообщает Rail Freight.

Согласно публикации, проект реализуется в рамках расширения Трансъевропейской транспортной сети TEN-T: магистраль является частью коридора Восток-Восточное Средиземноморье, который должен стать ключевым торговым маршрутом для Юго-Восточной и Центральной Европы.

Также банк позиционирует проект модернизации Белград-Ниш в рамках программы Team Europe и новой стратегии ЕС Global Gateway, являющейся своего рода аналогом китайской инициативы “Пояс и Путь” и предусматривающей мобилизацию до 300 млрд евро государственных и частных инвестиций в проекты развития инфраструктуры по всему миру.

ЕИБ рассчитывает, что с первого года работы магистраль Белград-Ниш перевезет более 2,3 млн пассажиров и 9,4 млн тонн грузов, и будет способствовать переориентации грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт.

Общая стоимость проекта оценивается более чем в 2,4 миллиарда евро. Помимо ЕИБ, в финансировании проекта участвуют Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Инвестиционный фонд Западных Балкан (WBIF) и правительство Сербии. Так, в июле ЕБРР объявил, что к концу ноября одобрит кредит 550 млн евро для финансирования проекта.

Китай и Россия также с готовностью инвестируют в железнодорожные проекты в Сербии. China Railway International Group и China Communications Construction Co с 2020 работают на проекте модернизации и удвоения колеи на ветке Нови-Сад – Суботица – Келебия стоимостью 943 млн евро, которые финансируется Экспортно-импортным банком Китая.

RZD-International – дочерняя структура РЖД, реализующая международные проекты корпорации, с 2014 осуществила модернизацию и реконструкцию более 200 км железнодорожной инфраструктуры в разных регионах Сербии в рамках заключенного в 2013 контракта стоимостью почти миллиард евро и еще одного, подписанного в 2019.

Новости по теме


Свежие новости