Перевозчики активизируют отмену рейсов, но ставки продолжают падать

Логистика | Новости | Ноябрь 18, 2022, 10:56

image (7)Перевозчики активизируют отмену рейсов на период до конца года в попытке привести предложение в соответствие с падающим спросом, чтобы остановить обрушение ставок, пишет Sea-Intelligence.
Однако аналитик приходит к выводу, что в основном перевозчики сокращают вместимость на Транстихоокеанском направлении перевозок. Проанализировав объявленные за последние 2 недели отмены рейсов на период до конца года в дополнение к запланированным ранее, SeaIntelligence сообщает о 34 отмененных рейса из Азии на Тихоокеанские порты США, о 16 – на Атлантическое побережье, при этом всего 6 рейсов отменено на европейские порты Северного моря и 4 – на Средиземное.
Между тем спотовая ставка на доставку контейнера из Китая в Северную Европу потеряла на прошлой неделе сразу 14%, за месяц с 20 октября индекс Drewry для индикативного маршрута Шанхай-Роттердам упал на 40%, до 2,7 тыс. долларов за 40-футовый контейнер. Это почти в 2 раза меньше уровня апреля 2020 года (до начала коронавирусного ралли ставок).
Ставки на доставку из Китая в США упали за прошедшую неделю немногим менее чем на 6%, за месяц – на 15-20%.

Новости по теме


Свежие новости