Выручка Hapag Lloyd за III квартал составила 9,7 млрд евро

Компании | Логистика | Статистика | Ноябрь 17, 2022, 11:41

Немецкий линейный оператор Hapag-Lloyd сообщил, что его выручка за третий квартал составила 9,7 млрд евро. В соответствии с базовыми тенденциями рынка отрыв от показателей прошлого года сократился до 56% с 76% по итогам первого полугодия. Операционная прибыль EBIT составила 5,2 млрд евро, что почти на 80% больше, чем годом ранее. Однако после первых шести месяцев разница с прошлогодними показателями была почти троекратной.
Согласно отчету, средняя ставка фрахта за третий квартал составила 3,1 тыс. долларов США за единицу TEU, что почти на 40% больше, чем годом ранее, и на 9% больше средней ставки за первые шесть месяцев.
Однако, несмотря на снижение спроса на контейнерные перевозки в целом по рынку, объемы перевозок Hapag-Lloyd не падают: с прошлого года они стабильно держатся в районе 3 млн TEU за квартал. При этом данные по динамике объемов в разрезе основных географических сегментов рынка свидетельствуют о том, что немецкий оператор значительно поменял структуру своего портфеля сервисов в пик пандемии. С прошлого года почти удвоились объемы перевозок на маршрутах на/из Латинской Америки и Азии, при этом почти вдвое сократились объемы на маршрутах в регионе Европа/Средиземноморье/Африка. Также выросла доля Трансатлантических перевозок. Важно отметить, что рост произошел не тогда, когда на этот рынок стали переориентироваться все по мере замедления спроса на Транстихоокеанские перевозки, а тогда, когда маршруты Азия-Северная Америка были самыми прибыльными и востребованными. Также и в других сегментах, где Hapag Lloyd наращивал или снижал объемы: прямой корреляции с динамикой ставок нет – это явно не конъюнктурные движения.

Новости по теме


Свежие новости