Аналитики констатируют сильную зависимость ряда ключевых отраслей Германии от Китая

Логистика | Новости | Ноябрь 07, 2022, 15:01

Китай стал важнейшим торговым партнером Германии в последние годы, что породило серьезную зависимость ряда ключевых отраслей немецкой промышленности от поставок из Китая, сообщает DVZ со ссылкой на отчет, подготовленный Институтом IFO.

Авторы исследования приходят к выводу, что хотя в целом доля Китая в немецкой экономике невелика, прослеживается тревожная степень зависимости ряда важнейших отраслей от торговли с КНР.

Согласно выводам исследования, на китайское сырье и компоненты приходится в целом лишь 1% стоимости производимой в ФРГ конечной продукции. Эта доля ниже среднего показателя для других стран G20. Значение Китая как рынка сбыта для Германии выше, чем других европейских стран G20: прямой или косвенный экспорт добавленной Германией стоимости в КНР составляет 2,7%.

«Однако Германия зависит от Китая по ряду специфических промышленных товаров и сырья», — говорит автор доклада Лисандра Флах. Самую высокую степень зависимости от поставок Китая аналитики института IFO констатируют в химическом секторе. Среди важнейших импортируемых из Китая промышленных товаров в исследовании называются магниты, проекторы, аминокислоты, а также гетероциклы, которые являются важными компонентами для фармацевтической и химической промышленности.

В целом только 5% немецкого импорта приходится на товары с критической степенью зависимости. Однако Флах подчеркивает, что даже небольшое число таких товаров может иметь огромное значение для цепочки поставок.

Помимо промышленных товаров Германия импортирует из КНР некоторые виды сырья. И как следует из данных исследования, опубликованного Комиссией ЕС незадолго до начала пандемии, в этом сегменте степень зависимости от китайских поставок выше. В рамках исследования были проанализированы цепочки поставок девяти ключевых технологий для трех стратегических секторов: возобновляемой энергетики, электротранспорта, оборонной и аэрокосмической отрасли. Выяснилось, что почти две трети сырья для электродвигателей, например, импортируется из Китая.

Авторы отчета IFO также отмечают высокую степень зависимости от поставок из Китая редкоземельных элементов. В частности они отмечают диспрозий, неодим и празеодим, являющихся сырьем для производства постоянных магнитов, необходимых для производства электродвигателей и ветрогенераторов. ЕС на 100% зависит от поставок этих элементов из Китая. В сфере фотоэнергетики степень зависимости оценивается в 53%. ЕС обеспечивает эту отрасль сырьем максимум на 6%, еще 5% обеспечивает вторичная переработка. Собственных мощностей по производству солнечных элементов и модулей у ЕС практически нет.

Доля компаний, зависящих от поставок из Китая, выше всего в индустрии автомобилестроения (76%), производстве оборудования для обработки данных (72%) и электрооборудования (71%).

Почти половина компаний, признавших значительную степень зависимости от китайской торговли, также заявили о намерении сократить эту зависимость. С другой стороны, немецкий бизнес активно инвестирует в Китай. Согласно официальной статистике, прямые инвестиции Германии в Китай в 2018 составили 86,2 млрд евро против 3,2 млрд евро прямых китайских инвестиций в Германию.

image image (1)

Новости по теме


Свежие новости