150 судов с зерном простаивают у берегов Стамбула

Логистика | Новости | Октябрь 25, 2022, 15:39

Российское и украинское зерно, предназначенное на экспортные рынки, скапливается в порту Стамбула и на подходах к нему, сообщают европейские СМИ.

«Сейчас возле Стамбула находятся более 150 судов, ожидающих отправки. И эти задержки могут привести к сбоям в цепочках поставок и портовых операциях», –  цитирует Euronews заявление пресс-секретаря представительства ООН в координационном центре зернового соглашения Исмини Палла.

Соглашение было подписано в июле при посредничестве ООН и Турции с целью стабилизировать цены на продовольствие и предотвратить голод в беднейших странах. Оно создавало безопасный коридор для экспорта украинского зерна через порты Одесса, Южный и Черноморск, а также давала гарантии беспрепятственных поставок российского продовольствия и удобрений. Ранее в этом месяце Россия пожаловалась в ООН о несоблюдении этой части соглашения. Постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов сообщил о проблемах с экспортом зерна и удобрений в условиях санкций и заявил о готовности России отказаться от продления сделки, срок которой истекает 19 ноября.

По условиям сделки, задействованные в перевозке сельхозпродукции суда должны досматриваться на выходе и входе в Черное море специальными комиссиями – этим занимается совместный четырехсторонний координационный центр. Сейчас Украина обвиняет Россию в преднамеренных задержках досмотров. По данным Reuters, суда начали скапливаться в Турции в прошлом месяце.

По данным ООН, к 19 октября соглашение позволило поставить на мировые рынки почти 8 млн тонн сельскохозяйственной продукции.

Новости по теме


Свежие новости