Пробка из танкеров СПГ у берегов Испании

Логистика | Новости | Октябрь 24, 2022, 16:36

Газохранилища Испании полностью заполнены, десятки танкеров доставивших СПГ на европейский рынок скопились у берегов страны в ожидании возможности разгрузки, сообщают европейские СМИ.

По данным испанского телерадиокомпании TVE, в одной только бухте близ города Кадис находится 15 танкеров. Всего же вдоль побережья Пиренейского полуострова и в Средиземном море скопилось уже по меньшей мере 35 газовозов.

У Испании шесть импортных СПГ-терминалов с хранилищами. В скором времени будет введен в эксплуатацию седьмой терминал в порту Хихон.

Deutsche Welle пишет со ссылкой на оператора национальной газораспределительной сети Enagas, что на Испанию приходится треть всех мощностей ЕС по хранению СПГ и почти половина мощностей по регазификации. Однако вся эта инфраструктура в настоящее время перегружена.

Скопление танкеров стало следствием увеличенной активности испанских энергетических компаний по закупке газа с начала весны. За первые девять месяцев текущего года Испания приняла более 250 СПГ-танкеров — столько же, сколько за весь 2021.

С другой стороны, потребление газа в стране сократилось. По данным Enagas, в сентябре спрос на газ в стране был почти на 7% ниже, чем годом ранее. А в числе факторов снижения спроса аналитик международной брокерской фирмы XTB Пабло Хиль отмечает сохраняющуюся теплую погоду, замедление экономической активности и политику энергосбережения.

Enagas прогнозирует, что терминалы не смогут принимать дополнительные объемы газа до ноября. До тех пор танкеры, вероятно, останутся на подходах к портам, выполняя функции плавучих хранилищ.

Невозможность Европы продолжать импортировать газ из-за дефицита инфраструктуры привела к снижению цен на газ. Значительное количество судов, уже загрузивших СПГ в США, Алжире, Нигерии и других странах-экспортерах, сейчас находятся в море без определенного пункта назначения и ждут восстановления спроса и, соответственно, более выгодных цен на свой груз.

Новости по теме


Свежие новости