Стоит ли судоходству ждать больших новостей от XX съезда партии?

Логистика | Новости | Октябрь 13, 2022, 16:18

В колонке для Splash коммерческий директор Seastar Maritime Чарли Дю Кейн рассуждает о причинах, по которым индустрия балкерных перевозок так внимательно следит за происходящими сейчас в Китае политическими событиями.

«Китай стал самой большой звездой в нашей вселенной. Будь то финансы, судостроение, судовладение или оперирование, везде погоду определяет Китай. Тем не менее, особенно в индустрии балкерных перевозок, которая думала, что у нее все хорошо, пока вдруг не выяснила, что это не так, у нас есть только один вопрос: Когда Китай снова начнет покупать? Больше, чем Украина, больше, чем более мощные негативные экономические факторы инфляции и растущих процентных ставок, самым большим фактором для балкерных перевозок сегодня является то, что Китай больше не покупает сырье в тех объемах, в каких покупал еще всего год назад», – пишет Дю Кейн.

На графике ниже приведены данные от Maritime Strategy International по динамике импорта ключевых балкерных номенклатур в Китай. Они свидетельствуют о резком сокращении объемов импорта угля и железной руды.

image (1)

В этом виновата не только «драконовская» политика «ноль-ковид», хотя она, конечно, является главной причиной замедления экономического роста. Признанный эксперт по Китаю, проживший в нем 15 лет, отмечает, что экономика страны замедляется с 2015 года. С другой стороны, Китай отказался от преследования роста любой ценой, среди приоритетов появились устойчивость и защита окружающей среды, поддержание здорового баланса между работой и личной жизнью и, в последнее время, равенство – это также оказало замедляющий эффект.

Тем не менее, Дю Кейн предостерегает тех, кто надеется, что переназначение Си Цзиньпина немедленно приведет к развороту  экономики самой важной для судоходства страны.

«Для тех, кто ждет пекинского чуда, партийный съезд — это не то собрание, где принимаются решения, касающиеся экономической политики. Здесь происходят назначения на все ключевые руководящие посты, и мы увидим, кто в деле, кто в стороне, и в чьих руках будет находиться фактическая власть в стране в течение следующих пяти лет».

Стратегия в области экономического регулирования будет определяться в начале следующего года на «двух сессиях» — ежегодных заседаниях Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК).

Новости по теме


Свежие новости