Несмотря на значительное сокращение мощностей, ставки на контейнерные перевозки продолжают падать

Логистика | Новости | Октябрь 13, 2022, 13:51

На три недели, следующие за «Золотой неделей», перевозчики значительно сокращают задействованные в перевозках мощности, но этого по-прежнему недостаточно для того, чтобы остановить падение ставок.

По данным Sea-Intelligence, на Транстихоокеанском коридоре на три недели, следующие за первой неделей октября, на которую в этом году пришелся фестиваль «Золотая неделя» в Китае, через отмену рейсов перевозчики сократят свое предложение на 26-31% от заявленного, на маршрутах перевозок из Азии в Северную Европу – на 19-27%. Аналитик отмечает, что это не только значительно превышает уровни сокращения мощностей, предпринятые перевозчиками в 2019, но и те, что были запланированы до начала «Золотой недели» 3 недели назад.

И тем не менее, фрахтовые ставки на ключевых коридорах трансконтинентальных перевозок по оси Запад-Восток продолжают динамично снижаться. Причину этого Sea-Intelligence видит в том, что масштабы расширения мощностей в период коронакризиса были таковы, что даже столь резкое их сокращение сейчас лишь, в лучшем случае, приводит вместимость к уровням 2019.

По расчетам аналитиков Sea-Intelligence, фактическое предложение мощностей на маршрутах Азия-Тихоокеанское побережье США в среднем на 41-43 неделях на 1,9% превысит уровни 2019, на Атлантическое побережье– на 3,1%, на сервисах из Азии на порты северной Европы – на 5,1%. Единственным из магистральных коридоров контейнерной торговли, где фактическое предложение мощностей перевозчиков ниже 2019, являются маршруты из Азии на порты Средиземного моря (-1,3%).

В этой связи аналитик задается вопросом, удастся ли перевозчикам предотвратить эрозию ставок через регулирование предложения. На пике коронакризиса в 2020 перевозчики сократили мощности на 35-53%, но это было весьма краткосрочное изъятие, которое длилось 1-2 недели. Затем еще на несколько недель предложение было сокращено на 10–30%. Сейчас масштаб изъятия соответствуют последнему диапазону, а увеличения их до 50% усугубят проблемы в цепочках поставок, которые только-только начали рассасываться, и чревато обострению конфликта с грузовладельцами. Sea-Intelligence предупреждает перевозчиков о необходимости действовать очень взвешенно.

photo_2022-10-13_13-36-58 photo_2022-10-13_13-36-58 (2)

Новости по теме


Свежие новости