Спотовые фрахтовые ставки вернутся к докризисным уровням в районе нового года – прогноз

Логистика | Новости | Октябрь 13, 2022, 10:22

Согласно аналитической записке HSBC, спотовые ставки, при текущих темпах падения, могут достичь допандемийных уровней 2019 года уже в конце этого года, что на полгода раньше предыдущих прогнозов.

Аналитики банка отмечают, что значение фрахтового индекса SCFI, отслеживающего динамику спотовых ставок на контейнерные перевозки из порта Шанхай, с июля упало на 51%, т.е. каждую неделю значение индекса снижалось в среднем на 7,5%, и если эта динамика останется более-менее неизменной, значение индекса достигнет докоронакризисных уровней очень быстро.

Авторы отчета отмечают, что к форсированному падению ставок привели более слабый, чем ожидалось, спрос, более быстрое рассасывание заторов и ценовая конкуренция за привлечение более дешевых грузов.

Platts пишет, что когда ставки начали резко падать в третьем квартале, перевозчики выбрали неожиданную линию поведения: а именно вплоть до последних недель они воздерживались от сокращения мощностей, которое могло предотвратить масштабную эрозию ставок.

По прогнозам Platts, ставки на пересекающих Тихий океан маршрутах контейнерных перевозок из Азии на порты западного побережья США будут снижаться в среднем на 9% в месяц и достигнут докоронакризисных уровней в районе 1,5 тыс. долларов США за FEU в январе. Однако затем произойдет отскок и во втором квартале 2023 ставки стабилизируются в районе 1650 долларов США за FEU.

Новости по теме


Свежие новости