Частные импортеры в Египте не могут закупать пшеницу из-за недостатка валюты в стране

Логистика | Новости | Октябрь 07, 2022, 18:20

Частные импортеры в Египте не могут выкупить пшеницу уже поставленную в порты страны из-за дефицита валюты, сообщает Reuters со ссылкой на сообщения трейдеров и национальной ассоциации.

Согласно адресованному в министерство снабжения письму Зерновой палаты национальной федерации промышленников от 26 сентября, около 700 тыс. тонн пшеницы не были выпущены таможней, в результате около 80% мукомольных предприятий, задействованных в производстве не субсидируемой правительством зерновой продукции, «полностью прекратили свою деятельность».

С начала сентября через таможню прошло всего 2-3 тысячи тонн пшеницы, говорится в письме палаты. Ежемесячные потребности частного сектора оцениваются примерно в 450 тыс. тонн, и, по данным Палаты, безотлагательные потребности индустрии оцениваются в 300 тыс. тонн.

Представители палаты разъяснили Reuters, что хотя мировые цены на пшеницу в последнее время снизились до докризисных уровней начала года, цены в Египте продолжают расти из-за истощения внутренних запасов. Частные импортеры не могут вести закупки из-за недостатка валюты в стране на фоне резкого роста цен на импорт и сокращения доходов от туризма в условиях сокращения потока отдыхающих из двух важнейших рынков России и Украины. Еще одним фактором стала потеря доверия инвесторов к египетскому фунту.

Из-за истощения валютных резервов в марте власти ввели ограничения на расчеты за импортные поставки. Для закупок пшеницы и другого стратегического импорта были предусмотрены исключения, тем не менее, по словам трейдеров, с сентября платежи за пшеницу практически полностью прекратились, а новые контракты не подписывались.

Аналогичные проблемы у импортеров кукурузы, мяса птицы и соевых бобов.

Египет – крупнейший в мире импортер пшеницы и страна с самым высоким потреблением пшеницы на душу населения — почти 180 кг в год по сравнению с 60–80 кг в среднем по миру. С конца 70-х в стране действует программа субсидирования хлеба, однако в последние годы в рамках реформы этой системы доля частного импорта пшеницы превысила долю государственных закупок.

По данным Министерства сельского хозяйства США, 82% поставок пшеницы в Египет за последние пять лет приходилось на Россию и Украину. В прошлом году страна импортировала 6,1 млн тонн пшеницы, 69,4% импорта пришлось на поставки из России, 10,7% – из Украины.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости