Запрет на четырехмоторные самолеты в Израиле ударит по грузовым операторам

Воздух | Логистика | Новости | Сентябрь 14, 2022, 10:09

Управление аэропортов Израиля вводит запрет на полеты четырехмоторных самолетов с 31 марта 2023 года, сообщает The Loadstar.

Запрет не коснется пассажирских операций, поскольку пассажирские перевозчики не используют самолеты Boeing 747 или Airbus A340 или A380 на рейсах в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион. Решение регулятора исключительно ударит по грузовым операторам. По данным IBA, на грузовые рейсы пришлось около 98% вылетов четырехмоторных самолетов из Тель-Авива.

В первую очередь запрет коснется CAL Cargo Airlines, базирующейся в аэропорту Бен-Гурион. Среди других грузовых операторов, летающих в Тель-Авив самолетами Boeing 747, The Loadstar называет ACT Airlines и Silk Way West Airlines.

Ведомство сообщило, что запрет на четырехмоторные самолеты вводится из экологических соображений. Однако аналитики отмечают, что экологический аргумент не представляется достаточно веским. Boeing 747-8 имеет значительно меньший расход топлива и углеродный след, чем более старая модель 777-200. A380 может проигрывать по абсолютным показателям выбросов каким-то моделям с двумя двигателями, но по выбросам в расчете на одного пассажира или единицу груза он явно выигрывает.

Новости по теме


Свежие новости