Целлюлозный терминал UPM в порту Монтевидео «почти готов»

Логистика | Новости | Август 30, 2022, 17:31

Целлюлозный терминал, который UPM строит в порту Монтевидео, «почти готов», сообщается в уведомлении, в котором компания уточняет текущий статус проекта строящегося гигантского завода по переработке эвкалиптовой древесины в Пасо-де-лос-Торос в Уругвае.

По данным Helsingin Sanomat, ранее UPM импортировала в Финляндию из России около девяти миллионов кубометров (около 4,5-5 миллионов тонн) древесины в год. В этом году, в условиях прекращения поставок древесины из России, компания старается нарастить закупку сырья на внутреннем рынке Финляндии и увеличить поставки из других стран-экспортеров древесины.

В Уругвае финская компания строит завод по переработке эвкалиптовой древесины мощностью 2,1 млн тонн в год. Завод вблизи Пасо-де-лос-Торос должен заработать в марте следующего года. Совокупные инвестиции оцениваются в 3 млрд долларов США. Помимо завода, проект включает в себя строительство терминала по перевалке и хранению целлюлозы в порту Монтевидео.

Терминал мощностью 2 млн тонн целлюлозы в год сможет принимать суда класса Post Panamax с осадкой до 15 метров.

Складские мощности совокупной площадью 50 тыс. кв. метров достаточны для единовременного хранения 140 тыс. тонн целлюлозы.

Проект также включает строительство крытой погрузочной зоны площадью 12 тыс. кв. метров для производства погрузо-разгрузочных работ в любых погодных условиях.

Железнодорожная инфраструктура терминала будет включать пять путей: два будут использоваться для ввоза экспортируемой целлюлозы, один – для импорта химикатов, еще два – для маневровых работ. Доставка грузов между терминалом и заводом будет осуществляться по железной дороге, которая сейчас модернизируется.

Модернизация железной дороги протяженностью 273 км, связывающей Пасо-де-лос-Торос со столицей, является одним из важнейших инфраструктурных проектов в Уругвае. По состоянию на начало года была выполнена примерно треть работ, и по оценкам UPM, сроки завершения проекта сдвигаются на май 2023. UPM рассчитывает ежедневно отправлять на терминал семь составов, каждый из которых будет перевозить 1,7 тыс. тонн целлюлозы.

Новости по теме


Свежие новости