Работодатели и профсоюз работников портов Германии пришли к соглашению после трех месяцев забастовок

Логистика | Море | Новости | Порты | Август 29, 2022, 16:56

Ver.di — объединенный профсоюз работников сферы услуг ФРГ — сообщил о заключении соглашения с ассоциацией, представляющей операторов морских портов страны, по условиям нового коллективного договора после трех месяцев переговоров и акций протеста.

Ver.di, который представляет примерно 12 тыс. сотрудников, входящих в 58 трудовых коллективов портов Нижней Саксонии, Бремена и Гамбурга, сообщает, что рекомендует своим членам принять согласованные условия нового двухлетнего договора. Стороны пришли к согласию всего за три дня до завершения периода, установленного судом Гамбурга по трудовым спорам, на время которого были приостановлены забастовки.

Профсоюз сообщает, что сторонам потребовалось 10 раундов переговоров чтобы прийти к взаимоприемлемым условиям.

«Нашей главной целью была реальная компенсация инфляции, чтобы работники не остались один на один с последствиями галопирующего роста цен. Нам это удалось», — прокомментировала итоги переговоров переговорщик ver.di Майя Швигерсхаузен-Гют.

Задним числом, с 1 июля, зарплаты работников, занятых в контейнерных операциях, будут в среднем увеличены на 9,4%. Для работников, занятых в операциях с генеральными грузами, повышение согласовано в среднем на 7,9%. С 1 июня следующего года зарплаты будут увеличены еще на 4,4%. Однако, если темпы инфляции выйдут за предполагаемые сторонами границы, согласованные условия могут быть пересмотрены до окончания срока действия нового соглашения 31 мая 2024 года.

Компенсация потери доходов от инфляции стала одним из главных требований массово бастующих этим летом работников в Великобритании, где инфляция уже превысила 10%, а к концу года, по прогнозам, разгонится до 13%. Докеры крупнейшего порта Великобритании Феликстоу бастовали всю прошлую неделю, до сегодняшнего утра. К следующей забастовке, которая запланирована на середину сентября, присоединятся и докеры порта Ливерпуль.

Правительство ушедшего в отставку Бориса Джонсона считало, что удовлетворение требований об увеличении зарплат может привести к усилению инфляции. С июня британский профсоюз транспортников RTM организовал уже несколько забастовок, в т.ч. трехдневную самую массовую забастовку железнодорожников страны с 1989 года. Сегодня начали четырехдневную забастовку почтальоны. Крупнейшие профсоюзы ведут переговоры о проведении общенациональной скоординированной забастовки в этом месяце.

Новости по теме


Свежие новости