Maersk запускает баржевый контейнерный сервис Индия-Бангладеш

Maersk объявил об успешной первой перевозке контейнерной партии для Coca-Cola Bangladesh речным транспортом. Грузовое судно Pradyun дедвейтом 2200 тонн под индийским флагом доставило 50 TEU контейнеров из Калькутты в Индии в речной порт в Бангладеш неподалеку от Дакки.

Баржевый сервис Maersk для индийского экспорта опирается на заключенный между правительствами Индии и Бангладеш «протокол о транзите и торговле по внутренним водным путям» с целью развития перевозок между двумя странами по рекам и вдоль побережья Бенгальского залива. Расширение сети маршрутов, опирающихся на протокол, призвано способствовать развитию торговли не только между Индией и Бангладеш, но и с не имеющим выхода к морю Бутаном.

Maersk India сообщает, что новый сервис позволяет сократить сроки доставки индийского экспорта в Бангладеш более чем на 60%. По словам финансового директора Coca-Cola Бангладеш Сумьенду Сена Сармы, ранее эти грузы направлялись в индийский порт, затем оттуда в порт Читтагонг и далее в пункт назначения.

Согласно заявлению Maersk, правительства обеих стран на протяжении последних лет активно развивают систему маршрутов, основанных на Протоколе о транзите и торговле. Недавно были приняты инициативы по упрощению таможенных процедур.

Согласно стратегии развития морской индустрии Индии на период до 2030, несмотря на протяженную сеть внутренних водных путей, на долю внутреннего водного транспорта в Индии приходится всего 2% внутренних грузовых перевозок, это, например, в три раза меньше, чем в Европе. На долю каботажных и речных перевозок приходится 6% совокупного объема грузоперевозок в стране. В Бангладеш этот показатель составляет 16%, в Тайланде – 12%.

Новости по теме


Свежие новости