Правительство опасается необратимых последствий забастовки дальнобойщиков Южной Кореи

Логистика | Новости | Июнь 15, 2022, 11:36

Водители-дальнобойщики в Южной Корее бастуют уже восьмой день. Согласно опубликованному вчера заявлению Министерства торговли, промышленности и энергетики, прямые убытки за первые шесть дней забастовки составили около 1,6 трлн вон (1,2 млрд долларов США).

В том числе убытки автомобилестроительной индустрии, обусловленные срывами поставок компонентов и невозможностью вывоза готовой продукции, министерство оценивает в 257 млрд вон, металлургов – в 697 млрд вон, нефтехимической отрасли – в 500 млрд вон.

По данным Reuters на конец прошлой недели крупнейший контейнерный порт страны сократил оборот до трети от обычного.

Министерство предупредило, что по мере продолжения забастовки ущерб будет нарастать, и последствия для национальной экономики могут быть необратимыми.

ТАСС сообщал на прошлой неделе, что профсоюзное объединение водителей грузовиков Южной Кореи требует продления введенной в 2020, в пик пандемии, системы гарантий минимальной оплаты труда и контроля переработок. Срок ее действия истекает в конце текущего года. Членами профсоюза являются более 20 тыс. водителей. Не входящие в профсоюз дальнобойщики также не выходят на работу, опасаясь конфликтов с бастующими коллегами.

Новости по теме


Свежие новости