Начало туристического сезона вызвало “транспортный хаос” в Великобритании и по всей Европе

Логистика | Новости | Июнь 06, 2022, 14:25

The Guardian описывает «транспортный хаос» охвативший Великобританию на прошедших длинных выходных, когда страна отмечала юбилей пребывания на троне королевы Елизаветы: железные и автомобильные дороги и аэропорты забиты, авиакомпании десятками отменяют рейсы, лондонское метро бастует.

Согласно публикации, за праздничный викенд авиакомпании отменили около 200 рейсов в/из Великобритании. В т.ч. easyJet отменила 80 рейсов, в основном в/из аэропорта Гэтвик, в воскресенье. Также были отменены рейсы British Airways и Wizz Air. easyJet объяснила отмену «продолжающимися операционными проблемами условиями работы». Среди причин сложившейся кризисной ситуации называются дефицит персонала, сбои в работе ИТ систем, неблагоприятные погодные условия по всей Европе и связанные с ними ограничения на полеты.

За два года пандемии британские перевозчики уволили более 30 тыс. сотрудников. Персонал аэропорта Гэтвик на сегодняшний день насчитывает на 40% меньше сотрудников, чем до пандемии. Между тем, спрос на авиаперевозки резко увеличился после отмены карантинных ограничений 18 марта.

Комментируя ситуацию в эфире BBC, министр транспорта Великобритании Грант Шаппс заявил, что «в Европе точно такие же проблемы». На прошедшей неделе пассажиры столкнулись с очередями, задержками и отменами рейсов в аэропортах Дублина, Парижа, амстердамском Схипхоле, а также в Лос-Анджелесе и Торонто. В субботу голландский национальный перевозчик KLM отменил все международные рейсы в Схипхол, работу которого парализовали скопившиеся очереди пассажиров.

Между тем, наземный транспорт также оказался сомнительной альтернативой. Проблемы с электроснабжением поезда Eurostar недалеко от Парижа привел к серьезным задержкам и вынудил оператора отменить все отправления в и из Парижа. Высокоскоростные поезда между Парижем и Лондоном всю прошлую неделю ходили с перебоями из-за проблем с ИТ системой.

Вся эта ситуация вызвала резкий рост интенсивности трафика на сети автомагистралей. В довершение всех проблем сегодня работу лондонского метро парализовала 24-часовая забастовка работников станций.

Новости по теме


Свежие новости