Крупнейший угольный порт Китая Циньхуандао попал в карантинную зону

Логистика | Новости | Апрель 29, 2022, 16:35

Город Циньхуандао в провинции Хэбэй закрыл на строгий карантин район Хайган, в котором, в том числе, расположен крупнейший в Китае угольный порт.

Согласно таможенной статистике, на фоне роста мировых цен и ужесточения карантинных ограничений за первый квартал этого года импорт угля в Китай сократился почти на четверть до 51,2 млн тонн, в марте падение ускорилось до 40%.

Чтобы обеспечить поставки в условиях продолжающегося роста цен на уголь на мировых рынках из-за дефицита, обусловленного санкциями против России, Министерство торговли КНР на этой неделе объявило об обнулении импортных пошлин на уголь.

Индонезия и Россия являются двумя крупнейшими поставщиками угля в Китай. Индонезия уже торгует с Китаем беспошлинно в рамках соглашения о свободной торговле, заключенного между АСЕАН и Китаем еще в 2010. Таким образом, это решение касается, в основном, российских поставок.

В 2021 на долю России приходилось 17% поставок угля в Китай, в марте 2022 – уже 19%.

Грузооборот порта Циньхуандао за 2021 составил 193,27 млн тонн – это примерно столько же, сколько и в 2020. Порт специализируется на перевалке угля и металлических руд.

Новости по теме


Свежие новости