На железнодорожных подходах к порту Усть-Луга начался капитальный ремонт

На Октябрьской железной дороге (ОЖД) стартовала работа по капитальному ремонту пути. 12 апреля на направлении к морскому торговому порту Усть-Луга состоялось первое 16-часовое «окно» на участке между станциями Котлы-II и Лужская, отмечается в сообщении пресс-службы РЖД.

Ремонт на двухпутном электрифицированном участке будет проведен в 2 этапа – в апреле и июне. Всего запланировано 15 «окон», в рамках которых на участке протяженностью 9,5 км железнодорожники произведут демонтаж прежнего пути и укладку новой рельсошпальной решетки, глубокую очистку щебня, выправку пути и отделочные работы.

Особенностью ремонта на участке Котлы-II – Лужская является необходимость проведения работ в условиях непрекращающегося грузопотока, следующего в направлении порта Усть-Луга. Для сохранения объемов перевозок была разработана технология организации пропуска грузовых поездов по пакетному графику, благодаря которой в ходе первого «окна» по одному действующему пути осуществлено движение 74 поездов – 34 четных и 40 нечетных.

Проведенные работы по обновлению инфраструктуры позволят повысить скорости следования поездов с поддержанием стабильно высокого уровня безопасности железнодорожных перевозок на одном из самых грузонапряженных направлений Октябрьской железной дороги.

Новости по теме


Свежие новости