ГК «Дело» предлагает перебросить генеральные грузы на Запад

Контейнеры | Логистика | Новости | Апрель 12, 2022, 16:53

Увеличение транспортировки внешнеторговых грузов, прежде всего, контейнерных, в восточном направлении является основным способом минимизации негативных последствий санкционных ограничений, вводимых западными странами в отношении российского импорта и экспорта. Об этом заявил генеральный директор Управляющей компании «Дело», головной компании Группы компаний «Дело» (Группа) Дмитрий Паньков, выступая 12 апреля 2022 года на панельной дискуссии в рамках международной логистической выставки «ТрансРоссия-2022», отмечается в сообщении Группы.

По словам Дмитрия Панькова, в связи с переориентацией основного входящего и выходящего грузопотока на восточный регион страны, очень остро стоит вопрос своевременного вывоза по этим маршрутам несырьевого неэнергетического экспорта, принесшего в 2021 году более 191 млрд долларов США, и ввоза в Россию критического импорта, необходимого для снабжения населения и бесперебойной работы предприятий. Значительная часть упомянутых грузов перевозится по железной дороге в контейнерах. Дальневосточные порты остались практически единственными российскими морскими воротами, способными справиться с новыми объёмами из-за ограничений со стороны иностранных морских операторов в отношении портов в Балтийском и Азово-Черноморских бассейнах.

Генеральный директор УК «Дело» отметил, что, по подсчётам экспертов Группы, российские порты на Дальнем Востоке способны дополнительно принять и обработать до 600 тыс. ДФЭ. Однако для этого потребуется высвободить на Восточном полигоне под контейнеры дополнительную провозную мощность в 12-14 млн тонн. Это Дмитрий Паньков предложил сделать за счёт переброски сопоставимого объёма угля и других генеральных грузов для перевалки в порты южного и северо-западного регионов.

«Нам нужно было понять, способна ли портовая инфраструктура указанных регионов принять и обработать потребное количество угля и других генеральных грузов. Мы провели подсчёты, согласно которым, совокупно здесь можно дополнительно перевалить 18-20 млн тонн. Конечно, возить придётся дальше и дороже. Но наценка при таком плече получается 20-40 долларов США на тонну угля, что при нынешних мировых ценах на него некритично», – добавил Дмитрий Паньков. Он сообщил, что соответствующие предложения уже направлены в Правительство Российской Федерации.

Новости по теме


Свежие новости