2021 стал “выдающимся” годом для судоходной отрасли 

Логистика | Новости | Январь 14, 2022, 14:24

Сначала продемонстрировав замечательную устойчивость в кризисный 2020, в 2021 судоходные рынки показали потрясающую динамику на фоне беспрецедентного роста фрахтовых и чартерных ставок в условиях растущего спроса, повсеместных заторов и ограниченных инвестиций в тоннаж в предшествовавшие годы, сообщает Splash. 

Значение фрахтового индекса ClarkSea Index от Clarkson выросло за прошлый год на 93%, максимальный прирост за период с 2008 года и более чем в два раза больше среднего за последние 10 лет. Индекс ClarkSea представляет собой средневзвешенную доходность операторов  танкеров, балкеров, контейнеровозов и газовозов в портфеле Clarkson Research Services. В первую очередь такой исключительной динамике способствовал беспрецедентный рост на рынке контейнеровозов, где фрахтовые ставки за год увеличились на 260%. На рынке балкеров ставки в среднем выросли на 185%. Особенно “хорошо” росли сегменты менее крупных судов. 

Рост доходности обусловил, в свою очередь, беспрецедентную инвестиционную активность. На вторичном рынке купли-продажи судов за год 145 млн тонн дедвейта сменили своих собственников. Совокупная стоимость сделок оценивается в 46 млрд долларов США. 

Новости по теме


Свежие новости