CMA CGM отказывается принимать к перевозке пластиковые отходы

Компании | Логистика | Новости | Февраль 14, 2022, 19:33

С 1 июня CMA CGM не будет перевозить пластиковые отходы, заявил сегодня на организованном президентом Франции экологическом саммите глава корпорации Родольф Сааде.

В заявлении группы отмечается, что решение CMA CGM об отказе от участия в транспортировке пластикового мусора будет способствовать сокращению экспорта отходов в страны, которые не гарантируют его сортировки и переработки.

“Каждый год в море попадает около 10 миллионов тонн пластиковых отходов. Если не принимать никаких мер, в течение следующих 20 лет эта цифра утроится до 29 миллионов тонн в год, что нанесет непоправимый ущерб морским экосистемам, фауне и флоре”, – говорится в заявлении французского перевозчика.

Среди причин такого масштабного выброса отходов в море компания отмечает практику открытого хранения и отсутствие инфраструктуры и мощностей по переработке пластиковых отходов в тех странах, куда они массово вывозятся.

Среди других природоохранных инициатив CMA CGM в заявлении приводится принятое еще в 2019 решение не допускать ни одно из судов группы на судоходные маршруты в Арктике, так как развитие коммерческого судоходства может быть губительным для уязвимых экосистем.

Новости по теме


Свежие новости