MSC Group договорилась о покупке Bolloré Africa Logistics

Компании | Логистика | Новости | Апрель 01, 2022, 15:24

MSC объявила о заключении соглашения с Bolloré SE о покупке 100% Bolloré Africa Logistics. Сделка, стоимостью 5,7 млрд евро без учета долей миноритариев, включает портовый, железнодорожный и логистический бизнес Bollore в Африке, а также концессии в портах Индии, Восточном Тиморе и Гаити.

Сделка подлежит согласованию с антимонопольными регуляторами.

Bolloré Africa Logistics работает в 42 портах и оперирует на условиях концессии 16 контейнерными терминалами в Африке, в т.ч. в Кот-д’Ивуар, Гане, Нигерии, Камеруне, Габоне, Конго, Того, Гвинее-Конакри, 7 ро-ро терминалами, 2 терминалами по перевалке лесных грузов и речными портами. Группа также имеет три железнодорожные концессии в Африке: Sitarail, Camrail и Benirail, а также предоставляет логистические, экспедиторские и транспортные услуги.

MSC сделала предложение о приобретении Bolloré Africa Logistics в декабре прошлого года. Компания была готова заплатить вдвое больше, чем оценивали эксперты, чью оценку на уровне 2-3 млрд евро приводил Le Mond в октябре прошлого года.

Это инвестиционное решение примечательно еще и тем, что оно свидетельствовало об отказе швейцарской группы от стратегии исключительно органического роста, которой она строго следовала на протяжении всей своей полувековой истории.

Новости по теме


Свежие новости