Территорию морского порта Приморск расширят для строительства нового терминала

Логистика | Новости | Порты | Октябрь 29, 2021, 13:57

Распоряжением Правительства России от 18.10.2021 № 2924-р принято решение о расширении морского порта Приморск за счет создания искусственного земельного участка, предназначенного для размещения объектов капитального строительства, входящих в состав строящегося нового терминала по перегрузке угля, контейнеров, минеральных удобрений, сельскохозяйственной продукции и иных видов грузов, проектной мощностью 35,6 млн тонн в год. Об этом говорится в сообщении ФГУП “Росморпорт”.

Создаваемый искусственный земельный участок площадью 29,28 га предназначен для строительства на нем соответствующих объектов инфраструктуры морского терминала.

В рамках реализации данного проекта в соответствии с проектом инвестиционного соглашения, планируемым к заключению между ФГУП «Росморпорт» и ООО «Приморский УПК», также предполагается создание объектов федеральной собственности в морском порту Приморск, предназначенных для обеспечения безопасности мореплавания. В частности, предполагается строительство двух операционных акваторий: в районе перегрузочного комплекса угля, с отметками дна -17 м и навигационными глубинами почти 16 м, и в районе мыса Сигнальный, с отметками дна -19 м и навигационными глубинами 17,9 м. Кроме того, на строящихся акваториях и на берегу будут установлены средства навигационного оборудования, которые позволят осуществлять безопасный подход, маневрирование и швартовку к причалам строящегося терминала судов длиной до 400 м, осадкой в грузу до 16,5 м и дедвейтом до 200 тыс. тонн.

Ввод в эксплуатацию запланированных к строительству объектов федеральной собственности в морском порту Приморск ожидается в конце 2023 года. Полностью проект планируется завершить в 2030 году.

01

Новости по теме


Свежие новости