IKEA покупает собственные контейнеры и фрахтует суда

Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Сентябрь 02, 2021, 16:08

Шведские компании жалуются, что логистический кризис угрожает их бизнесу, сообщает ТАСС со ссылкой на Svenska Dagbladet. Ранее Volvo Cars и Scania сообщили о временном прекращении производства, теперь IKEA объявила, что покупает собственные контейнеры и фрахтует суда, чтобы обеспечить наличие товаров в магазинах.

В прошлом месяце сообщалось, что во избежание перебоев со снабжением американские ритейлеры все чаще решают брать контроль над цепочкам поставок в свои руки. В середине августа Walmart сообщил инвесторам, что фрахтует собственные суда для доставки товаров из Азии. Ранее Home Depot – третий по величине импортер США  – сообщил, что зафрахтовал контейнеровоз для обеспечения своих поставок.

Индустрия контейнерных перевозок по всему миру работает в условиях массовых сбоев и заторов, катастрофически замедляющих продвижение контейнеров по всей системе. Транспортная инфраструктура не справляется с нагрузкой. По данным Shipping Watch на последнюю декаду августа в портах простаивало около 2,7 млн эквивалентов двадцатифутового контейнера (TEU).

Две недели назад The Loadstar сообщал, что круговой рейс судна на маршурте Азия-Северная занимает сейчас более 100 дней, а не 75 как обычно. На прошлой неделе Maersk предупредил своих клиентов о сильных заторах на терминале MSC в порту Гавре, а ранее – о значительных задержках судов в Гамбурге и Антверпене, и о меньших, хотя и значительных, задержках во всех крупных хабах Северной Европы.

Ситуация с заторами в крупнейшем контейнерном портовом комплексе США Лос-Анджелес/ Лонг-Бич также продолжает ухудшаться. По данным сервиса marine exchange, вчера разрешения занять место у причала ждали 40 судов.

Новости по теме


Свежие новости