Правительство Гамбурга рассматривает возможность продажи своей доли в Hapag-Lloyd

Логистика | Новости | Сентябрь 01, 2021, 13:49

Правительство Гамбурга – третий крупнейший акционер Hapag-Lloyd, рассматривает возможность продажи принадлежащих ему 13,9% акций судоходной компании, сообщает ТАСС со ссылкой на World Cargo News.

С одной стороны, акции Hapag-Lloyd сейчас торгуются прибыльно, а из-за пандемии финансовое положение города неблагополучно. Аналитики прогнозируют операционную прибыль оператора на 2021 в диапазоне от 6,2 до 7,9 млрд евро. Цена пакета может принести городскому бюджету до 3,55 млрд евро, и оппозиционные партии выступают за продажу.

С другой стороны, в случае продажи город утратит возможность влиять на стратегические решения Hapag-Lloyd, которой, принадлежит 25,1% контейнерного терминала Altenwerder, а также участвовать в обсуждении условий возможного слияния терминальных операторов HHLA и Eurogate.

Генеральный директор Hapag-Lloyd Рольф Хаббен Янсен заявил, что никаких серьезных изменений в структуре акционеров точно не произойдет до 2024. Он подчеркнул, что акционерное соглашение между тремя основными акционерами – Клаусом-Михаэлем Кюне (30%), CSAV (30%) и городом Гамбург (13,9%) – содержит пункт о долгосрочном характере их инвестиций.

Новости по теме


Свежие новости