Квартальная выручка CMA CGM выросла на 77%

Консолидированная выручка CMA CGM, третьего крупнейшего контейнерного и логистического холдинга в мире, за квартал с апреля по июнь увеличилась на 77%, при этом выручка от контейнерных перевозок выросла почти на 90%, логистическая – на 40%, сообщает ТАСС.

Консолидированная выручка группы за второй квартал составила 12,4 млрд долларов США, операционная прибыль EBITDA выросла на 280%, до 4,6 млрд долларов США, маржа EBITDA увеличилась до 37% по сравнению с 17% в прошлом году. Чистая прибыль достигла 3,5 млрд долларов США по сравнению со 136 млн долларов США в том же квартале прошлого года.

Выручка CMA CGM от контейнерных перевозок составила 10 млрд долларов США, что на 89,4% больше, чем годом ранее. Почти двукратный рост был обусловлен увеличением объемов и прибыльности операции. Операционная прибыль EBITDA контейнерного бизнеса составила 4,3 млрд долларов США, маржа EBITDA улучшилась до 43,2%, что на 24,1 пункта больше, чем во втором квартале 2020.

Объемы за второй квартал составили 5,7 млн TEU, что на 19,1% больше, чем во втором квартале 2020 года, на который пришелся пик коронакризиса, и на 4,4% больше, чем в первом квартале этого года. Средняя выручка на единицу TEU составила 1756 долларов США.

Выручка логистического бизнеса CMA CGM за второй квартал по итогам прошедшего квартала составила 2,4 млрд долларов США, что на 40,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. EBITDA выросла на 34,7%, до 210 млн долларов США.

CMA CGM очень своевременно получила свои новые суда, хотя в момент подписания в 2017-2019 контракты с китайскими верфями выглядели политическими. В этом году CMA CGM Group получила 8 новых судов, в том числе последние пять из заказанный в 2017 23-тысячников. Все девять гигантов работают на маршрутах между Азией и Северной Европой. Компания также пополнила свой флот 1 новым зафрахтованным 15-тысячником и 15 судами, приобретенным на вторичном рынке. Контейнерный парк оператора пополнился 520 тыс. TEU новых ящиков (+13%).

CMA CGM заявила, что финансовые показатели позволяют ей увеличить инвестиции, чтобы ускорить трансформацию из контейнерного в логистический холдинг. Авиаперевозчик группы CMA CGM AIR CARGO уже оперирует четырьмя самолетами Airbus A330-200F, получит еще один самолет до конца года и продолжит увеличивать парк в следующем году. Перевозчик расширил свою маршрутную сеть и сейчас выполняет регулярные рейсы, связывающие Чикаго, Нью-Йорк, Атланту в Северной Америке с Дубаем и Стамбулом через Льеж.

Новости по теме


Свежие новости