Грузооборот порта Клайпеда за 7 месяцев 2021 года сократился на 1,6%

Логистика | Море | Статистика | Август 20, 2021, 15:02

Грузооборот порта Клайпеда (Литва) по итогам января-июля 2021 года составил 25,51 млн тонн, что ниже аналогичного периода прошлого года на 1,6%, сообщает пресс-служба порта.

Перевалка навалочных грузов выросла на 1,3% год к году и составила 12,39 млн тонн. Наибольший рост в этом сегменте наблюдается в перевалке натуральных и химических удобрений. Перевалка наливных грузов сократилась на 22% и составила 4,11 млн тонн.

Перевалка генеральных грузов выросла по итогам января-июля на 7% год к году и составила 9 млн тонн. В июле перевалка генеральных грузов выросла на 14,5%.

Как отмечается, рост перевалки генеральных грузов связан с возобновлением деятельности Mediterranean Shipping Company (MSC) по перевалке контейнеров в порту.  «11 июля, после двухлетнего перерыва, MSC включила Клайпедский порт в морской маршрут NWC TO IPAK. Этот морской маршрут соединяет Клайпеду прямым сообщением с портами Индии, Пакистана, Саудовской Аравии, Джибути, Великобритании, Италии, Франции и других стран», – отметил Видмантас Паукште, директор по инфраструктуре и заместитель генерального директора Дирекции Клайпедского государственного морского порта.

Infranews: Причисление контейнерных грузов к генеральным грузам берет свое начало из распределения номенклатур в СССР. Так продолжает делать на всем постсоветском пространстве только Клайпеда, все остальные порты считают контейнерные грузы отдельно от генеральных.

Среди портов Балтийского моря Клайпеда находится на 4 месте после российских портов Усть-Луга (61,51 млн тонн), Санкт-Петербург (36,29 млн тонн) и Приморск (30,22 млн тонн). Совокупный грузооборот портов Балтийского бассейна по итогам полугодия сократился на 2,3% и составил 195,78 млн тонн. Наибольший спад перевалки отмечается в портах Вентспилс – на 15,5%, Рига – 15%, терминал Бутинге – 14,1%. Порт Выборг нарастил перевалку на 36,5% год к году, Лиепая – на 6,8%.

Новости по теме


Свежие новости