Квартальная операционная прибыль HMM выросла в 10 раз

Компании | Логистика | Море | Финансы | Август 13, 2021, 15:43

Флагманский перевозчик Южной Кореи HMM сообщил, что его операционная прибыль за второй квартал в 10 раз превысила показатель годом ранее, достигнув рекордного уровня в 1,38 трлн вон (1,19 млрд долларов США), отмечает ТАСС со ссылкой на Korea Herald по данным отчета оператора регулятору. Операционная прибыль за предыдущий квартал январь-март составила 1,19 трлн вон.

Выручка за второй квартал выросла на 111%, до 2,96 трлн вон, чистая прибыль составила 210,5 млрд вон. Выручка и операционная прибыль за первое полугодие составили 5,33 трлн вон и 2,4 трлн вон соответственно.

HMM отмечает, что рост прибыли был обусловлен высокими фрахтовыми ставками, ростом объемов контейнерных перевозок и повышением эффективности перевозок, в том числе благодаря вводу в эксплуатацию 12 новых контейнеровозов 24-тысячников.

В первом квартале этого года в условиях бума на рынке морских грузоперевозок, выручка HMM выросла на 85%, до 2,42 трлн вон, из них 42% составила операционная прибыль (1,19 трлн вон).

Согласно отчету, объемы контейнерных перевозок за первое полугодие составили 1,93 млн TEU, что на на 8,4% больше, чем в первом полугодии 2020.

По прогнозам компании, ставки фрахта сохранятся высокими, по меньшей мере, до конца текущего года. Сохранится и напряженность в глобальной контейнерной индустрии, заторы в портах, дефицит судовой вместимости и оборудования.

25% HMM принадлежит Korea Development Bank. В прошлом месяце корейские СМИ сообщили о намерении банка продать актив. Продажа в текущих рыночных условиях может обеспечить хорошую окупаемость инвестиций. Среди возможных покупателей называются POSCO, Hyundai Motor Group и Korea Shipbuilding and Marine Engineering (KSME). Эти инвестиции позволили бы им сократить расходы на логистику и обеспечили бы синергию для их основного бизнеса.

В прошлом году выручка HMM составила 6,41 трлн вон, что на 16,3% больше, чем годом ранее, и впервые с 2010 перевозчик получил прибыль: операционная прибыль составила 980,8 млрд вон.

Новости по теме


Свежие новости