ZIM берет в долгосрочный чартер у SeaSpan еще десять контейнеровозов

Израильский перевозчик Zim заключил еще одно соглашение с SeaSpan о долгосрочном фрахте десяти новых контейнеровозов-семитысячников, сообщает ТАСС. В феврале было объявлено соглашение о фрахте десяти пятнадцатитысячников, заказанных Seaspan в Корее.

Стоимость нового соглашения превышает 1,5 млрд долларов. Суда будут работать на СПГ. Никаких иных подробностей сделки не сообщается.

Комментируя новость, глава ZIM Эли Гликман сказал, что ZIM расширяет оперируемый флот в соответствии со своей долгосрочной стратегией. “С момента выхода на биржу, что подтверждается этой сделкой, мы остаемся привержены разумному использованию капитала и повышению акционерной стоимости”.

Zim сейчас занимает 11 строчку рейтинга крупнейших линейных операторов в мире. Компания оперирует флотом вместимостью 410 тыс. TEU. Из 99 судов лишь два принадлежат компании, остальные 97 зафрахтованы. В проспекте IPO, выпущенном в конце 2020, в качестве конкурентных преимуществ перевозчика назывались бизнес-модель с облегченной базой активов (asset-light) и гибкая структура, ориентированная на нишевые маршруты и рынки. ZIM подчеркивал, что является нишевым оператором, имеющим возможность значительно более гибко реагировать на постоянно меняющиеся рыночные условия по сравнению с более крупными перевозчиками.

Новости по теме


Свежие новости