«Логопром» расширяет для нижегородских производителей возможности сотрудничества с Китаем

Компании | Логистика | Июнь 24, 2021, 14:40

Нижегородские сельхозпроизводители готовы расширить свое присутствие на китайском рынке, об этом рассказали местные производители во время совещания по расширению агроэкспорта в Китай, которое прошло на предприятии «Логопром Сормово». Это отмечается в сообщении пресс-службы компании.

В мероприятии приняли участие представители компаний сектора АПК и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. Китайские коммерческие круги были представлены Ма Чжиюанем, генеральным директором ООО «Сина-Трейд». Он подтвердил интерес к российскому продовольственному экспорту со стороны Китая. В частности, речь идёт о готовности покупать зерно, мороженое, рыбу и курицу.

Директор ХК «Логопром» Андрей Иванов ознакомил участников встречи с имеющимися возможностями компании и наметил варианты возможного расширения нижегородского агроэкспорта в Китай. В компании подтвердили готовность  к совместным инвестициям с участниками рынка в температурные склады в Сормово, где можно было бы накапливать товарную партию для последующей затарки в рефконтейнеры и формирования ускоренного контейнерного поезда (УКП).

Услуги терминала необходимы экспортёрам, чтобы обеспечить накопление нужной партии товара и затарку её в контейнеры. Наличие сертифицированного Китаем терминала позволило бы варьировать доставку товаров в страну. Это может быть сухопутный маршрут по железной дороге через формирование ускоренного контейнерного поезда (УКП). Второй вариант доставки – водным путём. Сертифицированный терминал позволил бы задействовать в обороте контейнеры, в которых в Россию завозят китайские товары. При этом будут формироваться сборные грузы, что даст возможность экспортировать свою продукцию даже небольшим нижегородским компаниям, условно говоря, в объёме пары паллет.

Также реализация данного проекта могла бы существенно разгрузить трассу М7 от Нижнего Новгорода до Москвы, по которой сейчас массово перевозят порожние и гружёные контейнеры для их отправки со станций московского региона.

“Сокращение плеча автодоставки, снизит логистические издержки для нижегородских производителей, что напрямую будет способствовать повышению конкурентоспособности товаров на экспортном и внутрироссийском рынках”, – считает Андрей Иванов. «Логопром» готов предоставить площади и мощности под размещение накопительных складов для разных видов с.-х. продукции и готовых продуктов питания. Присутствие нижегородских агропроизводителей на перспективном китайском рынке расширяет возможности для ведения их бизнеса, диверсифицирует сбытовую стратегию и укрепляет общее экономическое и финансовое состояние нижегородских компаний АПК.

Новости по теме


Свежие новости