Спотовые контейнерные индексы продолжают увеличиваться

Самые громкие новости контейнерного рынка на уходящей неделе были про заторы в Гамбурге – третьем крупнейшем контейнерном порту Европы, пожар на контейнеровозе у берегов Шри-Ланки и частичное закрытие китайского мегапорта Янтянь. Такое развитие событий не способствовало ослаблению напряженности: спотовые фрахтовые индексы продолжают стремительно расти.

Как сообщает ТАСС, значение индекса Drewry World Container Index (WCI) выросло на этой неделе на всех восьми ключевых трейдах в направлении  восток-запад, связывающих США, Европу и Азию. Сводный индекс вырос на 3,3%, или на 207 долларов США, до 6,46 тыс. долларов США за 40-футовый контейнер (FFE). Значение субиндекса WCI для индикативного маршрута Шанхай-Роттердам увеличилось за эту неделю на 288 долларов США, до 10,46 тыс. долларов США за FFE, для маршрута Шанхай-Генуя – на 238 долларов США, до 9,9 тыс. долларов США за FFE. Индексы XSI и FBX – два других индекса спотовых контейнеров, отслеживаемых Xeneta и Freightos – для маршрутов, связывающих Китай со Средиземным морем, превысили на этой неделе отметку в 10 тысяч долларов.

Субиндекс WCI для маршрута Шанхай-Нью-Йорк достиг 7,56 тыс. долларов за FFE (+6%), стоимость доставки из Шанхая в Лос-Анджелес подорожала на 210 долларов, до 5,95 тыс. долларов за FFE.

За последние 12 месяцев значение индекса Drewry для маршрутов Китай-Северная Европа выросло более чем в 6 раз, из Китая на порты Средиземного моря – более чем в 5 раз. Индексы на Транстихоокеанском трейде за год увеличились в 3,5 раза в направлении портов западного побережья и почти в 3 раза для восточного.

Даже на трейдах, которые не сильно пострадали от пандемии в прошлом году, ставки резко ускорили рост в последние пару месяцев. Так, спотовые индексы на маршрутах из Европы на восточное побережье Северной и Южной Америки выросли вдвое за несколько недель после аварии в Суэце в марте.

Новости по теме


  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43
  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20

Свежие новости