DSV Panalpina претендует на покупку DB Schenker

Компании | Логистика | Новости | Май 21, 2021, 12:17

Несколько логистических компаний, в том числе, DSV Panalpina, готовятся сделать предложение по покупке логистического оператора Deutsche Bahn DB Schenker, сообщает ТАСС со ссылкой на немецкий журнал Manager Magazin. Продажа может принести до 10 млрд евро государственной железнодорожной корпорации ФРГ, которая в прошлом году получила чистый убыток 5,7 млрд евро по сравнению с прибылью 680 млн евро за 2019 год, так как в условиях пандемии объемы пассажирских перевозок сократились на 40%, грузовых на 8%.

DSV Panalpina агрессивно расширяет бизнес за счет крупных приобретений. В прошлом году компания завершила интеграцию своего крупнейшего на сегодняшний день приобретения – швейцарской Panalpina, а в апреле уже было объявлено о новой мегасделке с Agility по покупке логистического бизнеса Global Integrated Logistics (GIL) за 4,2 млрд долларов США. С приобретением GIL DSV Panalpina выйдет на третье место в рейтинге крупнейших логистических компаний мира, вытеснив DB Schenker на четвертую строчку.

В обзоре рынка логистики и экспедирования в годовом отчете DSV Panalpina за 2019 год говорится, что фрагментация рынка и острая конкуренция тормозят его рост и развитие. Согласно отчету, опубликованному в феврале прошлого года, топ-5 логистических операторов – DHL Express, Kuhne+Nagel, DB Schenker, DSV+Panalpina и Nippon Express контролировали 16% мирового рынка, следующие за ними 15 компаний из Топ-20 – еще 16%. Таким образом, на 20 крупнейших компаний приходилось чуть менее трети всего рынка. Для сравнения: в индустрии морских контейнерных перевозок с завершением последнего раунда консолидации топ-5 операторов получили контроль на 65% мировой вместимости. На 10 крупнейших контейнерных портов в 2018 году пришлось 30% всего глобально контейнерооборота.

Новости по теме


Свежие новости