Апрельский контейнерооборот терминалов Cosco на 10% превышает прошлогодний

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports вырос в прошлом месяце на 10,2% год к году. Объемы через зарубежные терминалы увеличились на 7%, китайские – почти 12%, сообщает ТАСС.

Китайские терминалы перевалили в апреле 6,4 млн TEU, что на 11,6% больше, чем в апреле 2020 года. За первые четыре месяца года “домашние” терминалы увеличили оборот на 12,7%, до 24,1 млн TEU. Совокупный оборот терминалов за пределами Китая ускорил рост в апреле до 6,6% по сравнению с 3,1% в среднем за 4 месяца.

Все терминалы CSP в Европе к апрелю возобновили рост. Более того, все за исключением Пирея, догнали к концу четвертого месяца прошлогодние показатели. Оборот терминала PCT в греческому порту Пирей составил в прошлом месяце 413,2 тыс. TEU, что на 5% больше, чем годом ранее; по итогам четырех месяцев года отставание от показателей 2020 сократилось до 3% (1,56 млн TEU).

Объемы приобретенного в 2017 году испанского оператора Noatum Ports (переименован в Cosco SHipping Ports Spain), активы которого включают контейнерные терминалы в портах Валенсия и Бильбао, выросли почти на 8% в апреле и в среднем за первые четыре месяца. Объемы перевалки через терминал Euromax в Роттердаме выросли в прошлом месяце на 22%, до 230 тыс. TEU, среднемесячный прирост за период с начала года превысил 10%.

За пределами Европы терминал в порту Сингапур перевалил в прошлом месяце 390 тыс. TEU (-6% год к году). Объемы терминала в порту Пусан выросли на 6%, до 332 тыс. TEU, египетского Suez Canal Сontainer Terminal – более чем на 10%, до 303 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости