Австралия, Индия и Япония хотят снизить зависимость от китайского рынка

Логистика | Новости | Политика | Май 07, 2021, 14:11

Австралия, Индия и Япония договорились совместно работать над “повышением устойчивости цепочек поставок” в регионе, с целью уменьшить зависимость национальных экономик от китайского рынка, сообщает ТАСС.

Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял, министр торговли, туризма и инвестиций Австралии Дан Техан и министр экономики, торговли и промышленности Японии Кадзияма Хироши во вторник на прошлой неделе провели видеоконференцию, посвященную запуску “Инициативы по обеспечению устойчивости цепочки поставок” (Supply Chain Resilience Initiative – SCRI). Страны договорились содействовать созданию новых цепочек поставок через реализацию совместных бизнес-проектов, в ответ на выявленные пандемией “уязвимости цепочек поставок во всем мире и в регионе”.

На начальном этапе Министры согласовали два проекта для продвижения SCRI. Первый – это обмен информацией и передовым опытом по обеспечению устойчивости цепочки поставок. Второй – проведение “мероприятий для прямой стыковки покупателей и продавцов”, с целью диверсификации поставок.

Китай назвал инициативу “искусственной”  и заявил, что она может дестабилизировать мировую экономику. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил о необходимости сохранения свободной рыночной экономики и соблюдения правил международной торговли.

SCMP пишет, что эксперты придерживаются мнения, что инициатива является частью усилий по снижению зависимости от Китая как крупнейшего поставщика, в контексте продолжающегося конфликта между Китаем и Австралией, усиливающейся напряженности между Китаем и Индией, спровоцированной пограничными столкновениями в прошлом году, и продолжающейся конфронтации между Китаем и Японией по поводу контроля над островами в Восточно-Китайском море.

Новости по теме


Свежие новости