Угольный морской порт Шахтерск установил рекорд отгрузки угля

Логистика | Порты | Апрель 27, 2021, 15:00

Угольный морской порт Шахтерск, логистический актив Восточной горнорудной компании, устанавливает новые рекорды. Первым в Сахалинской области порт принял крупнейшее 300-метровое судно и первым в истории РФ произвёл рекордную отгрузку объёмом 188 119 тонн угля, отмечается в сообщении пресс-службы порта.

В Угольном морском порту Шахтерск завершили погрузку крупнейшего балкера «MINERAL YANG FAN» типа Capesize дедвейтом 206 тысяч тонн. Балкер взял на борт 188 119 тонн угля, добытого на Солнцевском угольном разрезе, и направился в порт Индии.

Производственные мощности порта и рейдовый способ перевалки угля, используемый в угольном морском порту Шахтерск, позволяют обрабатывать суда дедвейтом до 300 тысяч тонн. Погрузка велась через плавучий терминал-перегружатель «GENOVA». Обработка судов на рейде минимизирует воздействие угля на акваторию порта, а также снижает экологическое воздействие на окружающую среду в районе порта.

Отмечается, что до этого в РФ крупнейшая отгрузка угля объёмом 166 800 тонн была произведена в порту Ванино в 2019 году.

Новости по теме


Свежие новости