Спотовые контейнерные индексы продолжают расти

Контейнеры | Логистика | Море | Финансы | Апрель 27, 2021, 10:04

Значение спотового контейнерного фрахтового индекса SCFI составляло по состоянию на конец прошлой недели 2980 пунктов. Это на 5,2% выше уровня предыдущей недели и новый абсолютный рекорд. Средняя стоимость доставки одного TEU на спотовом рынке, вероятно, на этой неделе превысит 3000 долларов США, сообщает ТАСС.

Значение индекса XSI от Xeneta выросло на прошлой неделе на 3% на маршрутах из Азии в северную Европу и на 5% – в порты Средиземного моря, ставки на Транстихоокеанских и Трансатлантических маршрутах мало изменились.

Индекс FBX от Freightos на прошлой неделе вырос на 2,5%, при этом субиндекс для маршрутов Азия-Европа увеличился более чем на 5%, стоимость доставки контейнеров из Азии на порты западного побережья Северной Америки снизились, по данным Freightos, на 2,6%, и немного выросла для маршрутов на восточное побережье.

Задержки, вызванные мартовским инцидентом в Суэцком канале, обусловили новый рост ставок, снижавшихся на протяжении двух месяцев в феврале-марте с январских максимумов.

В условиях рекордно высоких ставок перевозчики получают невиданные прибыли. Как сообщалось ранее, OOCL – первая линия, опубликовавшая итоги первого квартала, сообщила о росте объемов за первые три месяца года на 24% к уровню января-марта 2020, выручка почти удвоилась до 3,02 млрд долларов США, а средняя выручка на TEU увеличилась на 58%.

Новости по теме


Свежие новости