Инвестиции в перегрузочный терминал “Подъяпольский” в Приморском крае могут составить 12 млрд рублей

Компании | Логистика | Апрель 15, 2021, 12:03

На территории Приморского края запланированы два крупных проекта с привлечением инвесторов из Южной Кореи, сообщает ТАСС.

Так, одним из них стал морской грузовой перегрузочный терминал “Подъяпольский”, в развитие которого планируется инвестировать 11,8 млрд рублей. Развитие термина предполагает строительство инфраструктуры для перевалки рыбной продукции и смешанных грузов общим объемом до 1,2 млн тонн в год, а также создание холодильных мощностей для единовременного хранения 25 тыс. тонн рыбной продукции, уточняется в сообщении.

Вторым проектом является индустриальный комплекс, в создание которого корпорация “Эл-Эйч Корпорэйшн” (LH Corporation) намерена инвестировать 14,5 млрд рублей. В этом году корейский инвестор планирует подать заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) и дать старт строительству.

Южнокорейская компания уже не в первый раз планирует инвестировать в российские проекты. В прошлом году “Ведомости” сообщали, что LH Corporation вела переговоры с российской госкомпанией Дом.РФ о совместной реализации проекта комплексного развития территории на острове Русский во Владивостоке. Согласно презентации проекта, на 345 га планировалось построить 1,3 млн кв. м недвижимости из которых один млн кв. м – жилье, остальное – коммерческие объекты и социальная инфраструктура. Инвестиции в проект, по мнению экспертов, оценивались в 80-90 млрд рублей.

Также у компании есть еще один проект – соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока о строительстве индустриального парка на территории опережающего развития “Надеждинская” в Приморском крае.

Новости по теме


Свежие новости