ГК “Дело” планирует увеличить долю в контейнерных перевозках до 50% к 2030 году

Компании | Контейнеры | Логистика | Апрель 12, 2021, 9:27

Совет директоров Группы компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) утвердил стратегию развития Группы на среднесрочную, до 2025 года, и долгосрочную, до 2030 года, перспективы. Её основной целью является создание на базе Группы лидера в контейнерной логистике на евразийском пространстве, что предусматривает ведущие позиции Группы в следующих сегментах:

  • железнодорожный оператор в перевозках контейнеров с общей долей рынка не менее 50%;
  • оператор морских контейнерных терминалов, расположенных в ключевых бассейнах РФ, с долей рынка не менее 50%;
  • экспедитор №1 в России в мультимодальных контейнерных перевозках;
  • лидер в технологиях и инновациях, цифровой и логистический интерфейс для международных клиентов в предоставлении современных мультимодальных решений на территории России;
  • ответственный и надежный партнёр государства в формировании и реализации национальной повестки в транспортно-логистической отрасли.

Одной из основных стратегических задач для Группы является перераспределение части глобального транзита контейнеров через Россию с использованием преимуществ как географического расположения нашей страны, так и собственных активов и компетенций. Стратегия предусматривает рост показателя EBITDA Группы к 2025 году в 2,2 раза, к 2030 году – в 3,5 раза. Общий размер предполагаемых инвестиций в её развитие только в 2021–2025 гг. может составить около 150 млрд рублей.

Стратегия отдельно описывает целевые показатели для каждого из холдингов Группы, включая вошедшее в её состав в 2019 году ПАО «ТрансКонтейнер», самый крупный на сегодняшний день актив ГК. Согласно прогнозу, к 2030 году более чем вдвое увеличится количество перевозимых Обществом контейнеров, а его доля рынка в доходных перевозках составит 45%. В развитие «ТрансКонтейнера» до 2025 года планируется вложить порядка 125 млрд рублей.

 

Новости по теме


Свежие новости