РЖД снова предложат рынку индексацию тарифов на перевозку контейнеров и антрацита

РЖД в 2021 г. предложат участникам рынка ряд тарифных решений, которые могут вступить в силу уже в 2022 г., среди них – дополнительная индексация перевозок контейнеров и антрацита. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора компании Алексей Шило, сообщает ТАСС.

“Первое – это вопросы, связанные с дополнительной индексацией перевозок контейнеров… Напомню, что мы длительное время развитие контейнерных перевозок поддерживали, в том числе тарифно, индексация тарифов на контейнеры отстает на 16,5% от остальных грузов, поэтому считаем, что мер поддержки для контейнерных перевозок при таком спросе на этом рынке уже достаточно, можно было бы здесь тариф проиндексировать”, – сказал он.

Замглавы РЖД добавил, что компания заинтересована в балансировке стоимости перевозки коксующихся и высококачественных углей. “Антрацит продается дороже, чем коксующийся уголь на внешнем рынке, но при этом почему-то тариф на перевозку по железной дороге на 16% дешевле. Хотелось бы этот перекос каким-то образом устранить”, – пояснил он.

Кроме того, продолжил Шило, РЖД все еще считают необходимым отменить скидку на порожний пробег инновационных вагонов – она потеряла свою актуальность.

В 2020 г. РЖД предложили изменить принятые в 2017 г. долгосрочные тарифные решения – в том числе провести в 2021 г. дополнительную индексацию тарифов на порожний пробег вагонов и перевозку грузов в контейнерах. Предложения компании вызвали бурную реакцию участников рынка – против них выступили в том числе железнодорожные операторы и металлурги. В результате правительство РФ приняло решение сохранить параметры долгосрочной тарифной политики РЖД на 2021 г. и отказаться от дополнительной индексации грузовых тарифов. Таким образом повышение тарифов на железнодорожные перевозки в пределах лимита, который определен принципом “инфляция минус 0,1%”, составило 3,7%.

Также сообщается, что РЖД постепенно отменяют ряд действующих скидок на перевозку грузов.  “На 31 декабря у нас действовало 70 скидок, на 1 февраля будет 45. Провели некую ревизию и будем проводить дальше”, – сказал Алексей Шило. В прошлом году РЖД благодаря скидкам получили 10 млрд рублей дополнительного дохода, в 2021 г. ожидают получить не менее 5-7 млрд рублей, добавил он.

Новости по теме


Свежие новости