Чистые продажи Amazon выросли в III квартале на 37%, себестоимость продаж удвоилась

Американская корпорация онлайн торговли Amazon.com сообщила данные по итогам третьего квартала, свидетельствующие об ускорении роста бизнеса в условиях продолжающейся пандемии COVID. Как сообщает ТАСС, чистые продажи корпорации выросли за завершившийся в конце сентября квартал на 37% год к году, до 96,1 млрд долларов по сравнению с 70,0 млрд долларов США в третьем квартале 2019. Операционная прибыль составила 6,2 млрд долларов США по сравнению с 3,2 млрд долларов США годом ранее. Чистая прибыль увеличилась втрое – с 2,1 млрд долларов за июль-сентябрь 2019 до 6,3 млрд долларов США в этом году.

Между тем, себестоимость продаж Amazon выросла в третьем квартале на 92% после роста на 77% во втором квартале, расходы на фулфилмент увеличились за третий квартал на 5%, до 316 млн долларов США и на 16% в предыдущем квартале, расходы на доставку – на 57% и 68% соответственно.

В этом году Amazon провела свой фестиваль Prime Day не летом, а 13-14 октября. Согласно отчету корпорации, за эти два дня продажи независимых продавцов на платформе превысили 3,5 млрд долларов, что почти на 60% больше, чем в прошлом году. Amazon не дала цифр по тому, как отработал фестиваль ее собственный ритейл-бизнес, но отметила, что прирост продаж был меньше.

На последний квартал года Amazon прогнозирует рост чистых продаж на 28–38%, до 112-121 млрд долларов США.

Новости по теме


Свежие новости