Таманский терминал навалочных грузов отправил Capesize балкер с энергетическим углем в Турцию

Компании | Логистика | Море | Октябрь 28, 2020, 9:00

Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) группы компаний «ОТЭКО» завершил погрузку очередного балкера типа Capesize с энергетическим углем для турецкого рынка. Уголь будет доставлен теплоходом DS CHARME дедвейтом более 175 тысяч тонн. ТТНГ стал первым терминалом на Черноморском побережье России, имеющим возможность формировать и отправлять судовые партии угля до 220 тысяч тонн на развитые и перспективные мировые рынки: в Турцию, Южную Европу, страны ближнего Востока, Африки, Азии, в том числе в Индию, Китай и Пакистан. В настоящее время перевалочная мощность терминала составляет 3 млн тонн в месяц.

Согласно прогнозным данным IHS Markit, Турция продолжает наращивать потребление энергетических и металлургических углей. Так уже в 2021 прогнозируются прирост потребления энергетического угля по сравнению с 2020 на 10%, а к 2025 году потребление превысит текущий уровень на 22%.

Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) – первый специализированный терминал по перевалке навалочных грузов на Российском побережье Азово-Черноморского бассейна. В 2021 году перевалочная мощность ТТНГ составит 60 млн тонн, в том числе: 50 млн тонн угля, 5 млн тонн серы, 5 млн тонн минеральных удобрений. При наличии потребностей рынка мощность терминала может быть увеличена без остановки эксплуатации.

Новости по теме


Свежие новости